Aktuelle Konzerte

home

Neue Musik Ensemble Aachen

Exil - die Form des Überlebens - entfällt leider!!
Im Gedenken an die Pogromnacht

Werke von Hans Gal, Alexander Zemlinsky, Mieczyslaw Weinberg, Hanns Eisler, Ursula Mamlok
Samstag, 14.11.2020, 20h - Ballsaal Aachen


Art Ensemble NRW

Gladbacher Nachtmusik -  Alle Neune! - entfällt leider!!
9 Aufführungen vor der Klangfolie aller Beethoven Sinfonien. Werke von J. Sandberger, Th. Pauß, E. Janson, C. Biehl, B. Beckmann,  O. Klasen, Brahms, M. Dobrowolny, M. Wistinghausen, N. Laufer
Freitag, 13.11.2020, 20:00h, Citykirche Mönchengladbach



New Counterpoint - Klang Pas de deux mit Beethoven - entfällt leider!!
Sonntag, 25.10.2020, 18:30h -  Jazzschmiede Düsseldorf

Theodor Pauß - Suite für Saxophon und Violoncello (UA)
Weitere Werke von Christoph Theiler (UA), Hubert Hoche (UA), Erik Janson (UA) und Ludwig
van Beethoven

Cornelia Briese - Violoncello
Dominik Oppel - Saxophon

Infos

Neue Musik Ensemble Aachen

Blue(s) Planet

Werke von Anno Schreier (UA), Viola Kramer (UA), Joanna Stepalska Spix (UA), Jos Smeets (UA), Theodor Pauß (UA), Georg Crumb und Tristan Murail
Freitag, 02.10.2020, 20h - Klangbrücke Aachen

Theodor Pauß

Zu Gast bei Düsseldorf Festival! - Face To Face   
"KlangTraffic" für Klavier und Elektronik
Freritag, 18.09.2020, ab 16:00h

Info - Programm

Künstler-PDF

Ticketreservierung!

Art Ensemble NRW

Alle Neune!
9 Aufführungen vor der Klangfolie aller Beethoven Sinfonien. Werke von J. Sandberger, Th. Pauß, E. Janson, C. Biehl, B. Beckmann,  O. Klasen, Brahms, M. Dobrowolny, M. Wistinghausen, N. Laufer
Sonntag, 13.09.2020, 17:00h, Klangraum Kunigunde Köln (Nippes)

Art Ensemble NRW

7. Klangräume Düsseldorf 2020
Klangräume 2 (offline), Alle Neune!
9 Uraufführungen vor der Klangfolie aller Beethoven Sinfonien. Werke von J. Sandberger, Th. Pauß, E. Janson, C. Biehl, B. Beckmann,  O. Klasen, Brahms, M. Dobrowolny, M. Wistinghausen, N. Laufer
Samstag, 12.09.2020, 20h, Bergerkirche Düsseldorf

Art Ensemble NRW

7. Klangräume Düsseldorf 2020
Klangräume 2 (offline), Hölderlin 2
Werke von J. Brahms, M. Dobrowolny, J. Guilou, H. Zender
Sonntag, 06.09.2020, 18:30h, Neanderkirche Düsseldorf

Art Ensemble NRW

7. Klangräume Düsseldorf 2020
Klangräume 1 (online), Hölderlin 1
Werke von W. Rihm,  M. Tchiba, M. Dobrowolny, N. Laufer, Y. Pagh Paan
Mit Irene Kurka (Sopran) & Martin Wistinghausen (Bass)
Samstag, 27.06.2020, 19:30h, Palais Wittgenstein Düsseldorf

Art Ensemble NRW

1. Werkstatt Konzert - Bis, Mönchengladbach (online)
Werke von M. Dobrowolny, N. Laufer, L. van Beethoven, Th. Pauß
Montag, 01.06.2020, 20:30h

 ----------------------
Rückblick 2019:

Neue Musik Ensemble Aachen & Duo Thierbach-Dolberg

InFront  Festival Aachen 2019 - Brückentage
Neue Musik - Doppelkonzert
Freitag. 22.,11.2019, 19h - Klangbrücke Aachen

Nähere Infos!

Art Ensemble NRW

Zu Gast bei den 27. Randfestspielen in Berlin Zepernick
Werke von Redel, Dobrowolny, Hildebrandt, Janson, Zapf, Marks und Laufer
Samstag, 05.10.2019, 20h

Nähere Infos!

Neue Musik Ensemble Aachen

RUFMORD - verleugnet - entwürdigt - ausgegrenzt
Lexikon der Juden in Musik in Klang und Wort
Donnerstag, 03.10.2019, 20h - Ballsaal Achen

Nähere Infos!


Art Ensemble NRW

2. Werkstattkonzert im Bis - Mönchengladbach
Kooperationskonzert mit dem Via Nova Ensemble Weimar
Sonntag, 07.07.2019, 18h

Klangräume Düsseldorf 2019
Kooperationskonzert mit dem Via Nova Ensemble Weimar - WDR Mitschnitt

Samstag 06.07.2019, 20:00h, Neanderkirche - Düsseldorf

Besucherkanal - Düsseldorf Golzheim
Improvisation
Freitag, 05.07.2019, 17 - 19:45

Klangraum 61 - Flingern
Cinema - Surreal
Dienstag, 02.07.2019, 20h


Cellissimo

UA - Dreifach ist der Schritt des Herrn van B.
Sonntag, 26.05.2019, 17:00h, Alte Kirche, An der alten Kirche 1, 47798 Krefeld

Infos aus der WZ


Art Ensemble NRW

1. Werkstattkonzert
surreal - irreal

Sonntag, 07.04.2019, 18:00h, Kulturzentrum Bis - Mönchengladbach

UA meines Werkes "Suite für den andalusischen Hund" zum Film "Ein andalusischer Hund" von Louis Bunuel für Zuspielung, 6 Streicher und Klavier

Weitere Werke von:
O. Messiaen, A. Gohlke, M. Em Walter, M. Dobrowolny

43. Salon Neue Musik
Freitag, 05.04.2019 - Klangraum - Mettmanner Str. 61, Düsseldorf

Werke von:
M. Em Walter, M. Dobrowolny, A. Gohlke, Th. Pauß


Musik im Gespräch
Mit Miro Dobrowolny und Prof. Dr. Hartwig Frankenberg

Dienstag, 26.03.2019, 20:00h - Musikbibliothek Düsseldorf


----------------------
Rückblick 2018:

Festival New Counterpoints - "Saal der verlorenen Schritte"                                                            Sonntag, 25.11.2019 - 20:00h Jazzschmiede Düsseldorf

UA meines Werkes "Sound Trip" für Klavier, Kontrabass und Schlagzeug (2018)

Weitere Werke von:
H. Mex, J. Gerdes, Ph. Danzeisen

www.henry-mex.de/saal


Art Ensemble NRW

12. Gladbacher Nachtmusik - Concerto Grosso, Danse Macabre
Freitag, 23.11.2018, 20:15 - Citykirche - Mönchengladbach

Werke von:
E. Janson, J. Sandberger, M. Dobrowolny, J. S. Bach, S. Berber, A. Schönber, P. Hindemith, C. V. Stanford

Festival New Counterpoints - Concerto Grosso
Sonntag, 20.11.2018, 20:00h - Neanderkirche - Düsseldorf

Werke von:
H. Zapf, J. Sandberger, E. Janson,  M.Dobrowolny


Soldier Tales

Freitag, 11.11.2018, 17:00h - Klangraum Kunigunde - Köln

Werke von:
I. Strawinsky, E. Janson, M.Dobrowolny

3. Werkstattkonzert
Freitag, 05.10.2018, 19:30h - Rathaus Abtei - Ratssaal

Werke von:

M. Ravel, Paul Dukas, Albert Roussel, C. Debussy, M. Dobrowolny


5. Festival "Klangräume Düsseldorf"
Trakliana
Sonntag, 08.07.2018, 18:30h - Bergerkirche Düsseldorf

UA meines Werkes "Doch stille sammelt im Weidengrund" - nach dem Gedicht "Grodek" (1914) von Georg Trakl 


Weitere Werke von:

H.W. Henze, J.P Mittmann, F. Döhl, C.O. Gazi Laki, E. Janson

Klangexkursion im Kanal
Freitag, 06.07.2018, 18:00h, Kanal - Besucherkanal Düsseldorf Golzheim

Soldier Tales
Sonntag, 01.07.2018, 18:30h - Neanderkirche Düsseldorf

Werke von:
R. Schumann, I. Strawinsky, M. Dobrowolny und Text- Impro mit Lorenz Rommelspacher


2. Werkstattkonzert
Soldier Tales
Freitag, 29.06.2018, 19:30h - Rathaus Abtei Mönchengladbach

Werke von:
R. Schumann, I. Strawinsky, M. Dobrowolny


Nachtaktiv
Komposition - Improvisation - Text

Samstag, 26.05.2018, 20:00h - Christuskirche Mönchengladbach


1. Werkstattkonzert
Dialoge Musik und Stummfilm

Freitag, 20.04.2018, 19:30h, Rathausabtei Mönchengladbach

Werke von:
F. Schmidtmann, E. Satie, M. Dobrowolny,

Neue Musik Ensemble Aachen

InFront Festival 2018 - 30 Jahre GZM
Freitag, 28.09.2018, 20:00h - Klangbrücke Aachen

Werke von:

Philipp Maintz ("trawl" - deutsche Erstaufführung der neuen Version), Heribert Leuchter (Variations sur les Mots), Adriana Sanchez (Probablemente Tango - UA), Gottfried Stein (Stimmen - UA), Anno Schreier (Sieben Ballett-Szenen 2008/12)
Zudem erklingen Werke von Nachwuchskomponisten/innen:
Marlene Drees, Lucie und Finja Hermens, Carl und Elisabeth Lettinga, Merle H.Penkwitt, Cosma Schindler, Margarete Schneider, Mayra Sühs. (Aktuelle Kompositionen aus der Komponistenwerkstatt)      

Nähere Infos!


Verfemte Komponisten - verbotene Musik
Neue Musik Ensemble Aachen und Eva Weißenböck
Sonntag, 28.10.2018, 19h - Ballsahl des alten Kurhauses in Aachen

Werke von:
Zigmund Schul (1916-1944), Józef Koffler (1896-1944), Viktor Ullmann (1898-1944), Gideon Klein (1919- 1945), Ursula Mamlok (1923-2016), Rosy Wertheim (1988-1949), Marius Flothius (1914-2001), Samuel Adler (1928*)
Texte von: Viktor Ullmann, Samuel Adler, Thomas Mandl , Mona Golabek

Neue Musik Ensemble Aachen plus und Sookee

"Coming together" - Musik des Aufbruchs
18.05.2018, 20:00 h
Werke von:
Louis Andriessen, György Ligeti, Frederic Rzewski, Cornelius Cardew, John Cage und Theodor Pauss ("Wi/e/der Erwarten" für Sookee und Ensemble, UA)

Nähere Infos!

Kritik (Aachener Zeitung) PDF

ART Ensemble NRW

Salon On Tour - 39. Salon Neue Musik - Klangraum 61
Freitag, 23.02.2018
Metmanner Str. 61

Forum Neue Musik
Samstag, 24.02.2018
Christianskirche, Klopstockplatz 2, Hamburg
Nähere Infos


------------------
Rückblick 2017:

Yui-Ba-Pa                                         

New Counterpoints                             
Sonntag, 5.11.2017, 18 h                    
Jazz-Schmiede, Himmelgeister Straße 107g     

Nähere Infos

 

ART Ensemble NRW

Salon On Tour in Wien
Donnerstag, 26.10.2017, 19:00 h
Werke von Albert Gohlke, Theodor Pauß, Miro Dobrowolny, Hubert Hoche,
Ulrich Gasser und Oskar G. Blarr
Musikstudio im Gasometer, Guglgasse 12/C35, Gasometer C, 1110 Wien

 

ART Ensemble NRW

11. Gladbacher Nachtmusik - An den Wassern Babylons...
Freitag, 20.10.2017, 20:15 h
Uraufführungen von Theodor Pauß, Martin Wistinghausen,
Odilo Klasen und Miro Dobrowolny
Münsterkirche St. Vitus, Mönchengladbach

 

ART Ensemble NRW

New Counterpoints
Samstag, 7.10.2017, 18:30 h
Neanderkirche, Düsseldorf (Altstadt)
Nähere Infos!

 

Shraeng Duo - Beethovenfest Bonn 2017 - Post Tower Lounge

Freitag, 21.09.2017, 20h - Sonderformate 2
Das Shraeng Duo spielt nach langer Zeit wieder mein Werk
"Cupido" für 2 E-Gitarren.
Nähere Infos!

 

ART Ensemble NRW - 36. Salon Neue Musik

Freitag, 15.09.2017, 20h - Voice +
Klangraum 61 - Metmanner Str. 61, D`dorf Flingern
Werke von H. Hoche, M. Wistinghausen, C. Seither, T. Pauß,
M. Dobrowolny, U. Gasser

 

ART Ensemble NRW - 3. Werkstattkonzert Mönchengladbach

Freitag, 8.09.2017, 18:30h - Natur - Klang!
Rathaus Abtei - Ratssaal
Werke von U- Gasser, M. Dobrowolny, F. Schmittmann, T. Pauß,
M. Wistinghausen

 

ART Ensemble NRW - Werkstattkonzerte Mönchengladbach

Freitag 30.06.2017, 19:30h - RadKlang!
UA - Racing für Bajan und Violoncello (2017)
Nähere Infos unter Klangraum 61

 

ART Ensemble NRW - Klangräume 2017

Sa, 24.06.2017, 20h, Neanderkirche Düsseldorf

So, 02.07.2017, 18h, Palais Wittgenstein - Concert BICI


Fr, 07.07.2017, ab 18:30h - Konzert im Kanal

weitere Konzerte und Infos unter Klangraum 61

 

Chamber Remix Cologne

So, 04.06.2017, 17h
Duo Seidenstrasse feat. Theodor Pauß (Live Remix und Piano)
Nähere Infos unter www.chamber-remix.de

 

ART Ensemble NRW

25.03.2017, Nacht der Museen Düsseldorf
Performance BICI - für Instrumente, Elektronic und klingende Fahrräder
Othello Liesmann, Violoncello und Fahrradutensilien
Miro Dobrowolny, Violine und Fahrradutensilien
Theodor Pauß, Elektronik und Fahrradutensilien

 

-----------------------

Rückblick 2016:

 

ART Ensemble NRW

29.10.2016, 19:30h, Neanderkirche Düsseldorf
Mehr Infos hier!
 

Neue Musik Ensemble Aachen

28.10.2016, 20:00h, InFront Festival, Ludwig Forum Aachen
Mehr Infos hier! Presse (PDF)

 

ART Ensemble NRW

08.10.2016, 19:30 h Bergerkirche Düsseldorf
Mehr Infos hier!

 

ART Ensemble NRW

07.10.2016, 20:00 h, Citykirche Mönchengladbach - Fest des modernen Hörens
10. Gladbacher Nachtmusik, "Denk' ich an Deutschland..."
Mehr Infos hier!

 

ART Ensemble NRW

- 25.9.2016
Klangwerkstatt Detmold
Nähere Infos folgen...
www.ensemblehorizonte.de

 

ART Ensemble NRW

Musik und Schokolade

- 16.9.2016, 19:30 h

Leipzig, Stadtbibliothek

Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11, 04107 Leipzig

- 17.9.2016, 18 h

Bautzen, Sorbisches National-Ensemble GmbH
Äußere Lauenstr. 2, 02625 Bautzen

- 18.9.2016, 19 h

Chemnitz, Musikschule
Gerichtsstr. 1, 09112 Chemnitz

 

Werke von Johannes Sandberger, Theodor Pauss, Erik Janson, Miro Dobrowolny, Matthias Drude, Christian Diemer, Christian FP Kram und Knut Müller

 

Martin Schminke - Violine
Othello Liesmann - Violoncello
Theodor Pauss - Klavier
www.saechsischer-musikbund.de

 

Klangräume Düsseldorf 2016

ART Ensemble NRW, Symprovoice, Duo Marcotello

- 24.6.2016, 19h & 21h

Rheinlandia - Konzert im Schlossturm, Burgplatz 30

Werke von O. G. Blarr, M. Eggert, M. Dobrowolny, E. Janson, N. Imhorst, M. Kelemen, S. Froleyks

- 26.6.2016, 17h

Köln - Düsseldorfer, Klangraum Kunigunde, Mauenheimerstr. 25
Werke von K. H. Stockhausen, B. A. Zimmermann, A. Webern, M. Dobrowolny, T. Pauß (Reflexionen UA) und A. Gohlke

- 1.7.2016, Konzert im Kanal

muss leider wegen schlechten Wetters entfallen!!

- 2.7.2016, 20h

Aus der Ferne..., Bergerkirche, Bergerstraße 18 b
Werke von G. Gabrieli, Symprovoice, K. Haddad, F. Ali- Sadeh und M. Dobrowolny

8.7.2016, 20h

Werke von S. Berinski, S. Gubaidulina, E. Bloch, A. Piazolla
www.klangraum61.de

 

ART Ensemble NRW

28. Salon Neue Musik
Freitag, 18.3.2016, 20:00h

Werke von Martin Wistinghausen, Christian Banasik, Claes J. Biehl und Ulrich Gasser

www.klangraum61.de

 

Trialog der Künste

"Passionen, vernagelt..." (UA)
Sonntag, 13.3.2016, 18:00h

Komposition: Claes Jasper Biehl

Birgit Biehl, Rezitation
Carla Rees, Vierteltonflöten
Marko Kassl, Akkordeon
Theodor Pauß, Cembalo & Balofon
Pax Christi Krefeld

 

 

----------------------------------------

Rückblick 2015:

 

Art Ensemble NRW & Musik 21

UA - "Theme and Remix" 2015

Sonntag, 29.11.2015, 18h

Jazzschmiede Düsseldorf

 

Neue Musik Ensemble Aachen

The Big Family & Schülerensemble

UA - "Morphing 2" für Schülerensemble

Freitag, 20.11.2015, 19h

In Front Festival 2015

 

ART Ensemble NRW

Freitag, 13.11.2015

8. Gladbacher Nachtmusik

 

1. Tin Festival *The IMPROvNIGHT*

sYMPROVOICE & friends

Freitag, 23.10.2015 19h

www.duesseldorfer-impro-voices.de

 

ART Ensemble NRW

Samstag, 29.08.2015

Klangwerkstatt Detmold

 

ART Ensemble NRW

Klangräume Düsseldorf 2015

23.06.-04.07.2015

www.klangraum61.de

 

Konzerte zu den jüdischen Kulturtagen im Rheinland 2015:

 

Sonntag, 8.3. 2015, 18 h - Düsseldorf, Bergerkirche  

Werke von Sarah Nemtsov, Daniel Galay, Samir Odeh-Tamimi,  
Miro Dobrowolny, René Leibowitz  u.a.

Freitag, 13.3. 2015, 20 h -  Düsseldorf,
Klangraum 61

9. Salon Neue Musik – „Klezmer!“

Sonntag, 15.3. 2015 – 18 h - Krefeld, Pax Christi
Synagogalgesang und Neue Musik

 

ART Ensemble NRW

Freitag, 20.2.2015

18. Salon Neue Musik - "Leibowitz"

www.klangraum61.de

 

ART Ensemble NRW

Freitag, 23.1.2015,  20:00 h

17. Salon Neue Musik - " Blarr"

www.klangraum61.de

 

-------------------------------------

Rückblick 2014:

 

Neue Musik Ensemble Aachen

Donnerstag, 6.11.2014, 20:00 h

Klangbrücke Aachen, In Front Festival - "Karl der Große"

"Stationen einer Macht in Klang und Wort"

Werke von S. Gubaidulina, M. de Alvear, O. Neuwirth, G. Scelsi

infos

 

Neue Musik Ensemble Aachen

Mittwoch, 28.10.2014, 20:00 h

Klangbrücke Aachen, speGTRa 2014 - Aachen Guitarfestival

Annette Kruisbrink "I Harvest Grapes" - NMEAC + Manfred Sieben (Gitarre)

infos

 

Vom Verlieben und Verhauen

Die fabelhafte Welt des Chansons

Rheinisches Landestheater Neuss

Samstag, 25.10.2014, 20:00 h

Rainer Scharenberg (Gesang)

Theodor Pauß (Klavier)

 

Muziek Biennale Niederrhein

Im Strom der Zeiten - Kulturzentrum Sinsteden

Sonntag, 5.10.2014, 11:00 h

Morphing (Neues Werk für gemischtes Ensemble 2014)

Ausführende: Schüler der Musikschule Rhein-Kreis Neuss & Kreismusikschule Viersen

Leitung: Theodor Pauß

Nähere Infos hier!

 

Muziek Biennale Niederreihn

Im Strom der Zeiten - Kultursaal der Burg Brüggen

Samstag, 4.10.2014, 18:00 h

UA - Morphing (Neues Werk für gemischtes Ensemble 2014)

Ausführende: Schüler der Musikschule Rhein-Kreis Neuss & Kreismusikschule Viersen

Leitung: Theodor Pauß

Nähere Infos hier!

 

ART Ensemble NRW

Sonntag. 14.09.2014, 19:30 h

Jazzschmiede Düsseldorf - Micro Soundworlds

www.musik21.de

 

Samstag, 13.09.2014, 20:15 h

7. Gladbacher Nachtmusik - Elemente!

www.klangraum61.de

 

Werke von Janson, Eisler, Dobrowolny, Pauß, Hildebrand & Berio

 

Musiklabor Köln

Sonntag, 7.09.2014, 17:00 h

www.musiklabor-koeln.de

1.Hälfte

TONSTROM QUARTETT

Albrecht Maurer - Violine
Elisabeth Fügemann - Cello
Joscha Oetz - Kontrabass
Christoph Hillmann - Schlagzeug

2.Hälfte

Theodor Pauß - Remix tools

Klangräume Düsseldorf - 7.7.-13.7.

Aktueller Flyer:

Crowdfunding - Projekt:

www.visionbakery.com/klangraeume2014

 

Auftakt - Samstag, 5.7. - 20:00 h

Elements

Bergerkirche - Bergerstr. 18 b - Altstadt

 

Montag, 7.7. - 18:30 / 19:15/ 20:00/ 20:45 & 21:30 h

Konzert im Kanal

Besucherkanal/Golzheim, Erwin-von-Witzleben-Straße 40

 

Dienstag, 8.7. - 19:30 h

Rhiannon + Symprovice - Vokalimprovisation

Bergerkirche - Bergerstr. 18 b - Altstadt

 

Freitag, 11.7. - 20:00

Neue Musik Ensemble Aachen + ART Ensemble NRW

Bergerkirche - Bergerstr. 18 b - Altstadt

 

Donnerstag, 10.7. - 20:00 h

Ensemble Horizonte + Udo Falkner

Klangraum 61 - Mettmanner Straße 61

 

Sonntag, 13.7. - 18:00 h

Text Klang

Klangraum 61 - Mettmanner Straße 61

 

ART Ensemble NRW

Freitag, 27. Juni 2014, 20:00 h

Werke von Dobrowolny, Janson, Pauß, Nocci und Laßmann

Dr. Hoch`s Konservatorium (Clara Schumann Saal)

Sonnemannstr. 16